Willkommenund bestens umsorgt fühlen

Bestens umsorgt fühlen sich die Residenten durch den ganztägigen Concierge-Service und unsere Fachkräfte im Restaurant, Service, in der Reinigungs- und Pflegeabteilung stechen durch Kompetenz und Herzlichkeit hervor. Das im Haus befindliche Ärzte- & Gesundheitszentrum beschäftigt Spezialisten wie Allgemeinmediziner, Fachärzte und Therapeuten, die sich auf Wunsch liebevoll um die Residenten kümmern.

Dazu bietet die Senioren Residenz Josefstadt mit ihrer hauseigenen, professionellen Pflegeabteilung die Sicherheit einer gesundheitlich umfassenden Rundum-Sorge, wonach Gesundheit und Wohlbefinden im Mittelpunkt jeder Betreuung stehen.

Unser Restaurant „Das Hamerling“ steht auch externen Gästen offen.
Öffnungszeiten: täglich von 9:00 bis 20:00 Uhr.

Unter der Direktion von Brigitta Hartl-Wagner & Dagmar Ludwig-Penall und ihrem Team fühlt man sich Tag und Nacht bestens betreut. Hier findet man die Lebensqualität, die höchsten Ansprüchen gerecht wird. Und das macht einfach den Unterschied.

Das Teamder Senioren Residenz Josefstadt

Brigitta Hartl-Wagner

Direktion

Telefon: +43 1 890 24 64 602

E-Mail: hartl-wagner@residenz-josefstadt.at

Dagmar Ludwig-Penall

Direktion

Telefon: +43 1 890 24 64 604

E-Mail: ludwig-penall@residenz-josefstadt.at

Birgit Klausz

Administration

Telefon: +43 1 890 24 64 603

E-Mail: klausz@residenz-josefstadt.at

Elke Tomazic

Pflegedienstleitung

Telefon: +43 1 890 24 64 621

E-Mail: tomazic@residenz-josefstadt.at

Szilvia Tömböly

Hausdame und Bewohnervertretung

Telefon: +43 1 890 24 64 650

E-Mail: toemboely@residenz-josefstadt.at

Mousalem Abdelrehim

Food & Beverage Manager

Telefon: +43 1 890 24 64 644

E-Mail: abdelrehim@residenz-josefstadt.at

Karl Malafa

Küchenchef

Telefon: +43 1 890 24 64 642

E-Mail: malafa@residenz-josefstadt.at